Ремонт ЖК-индикатора старого Carrier Phoenix Plus

Как ни странно, даже сейчас попадаются рабочие рефрижераторы довольно преклонных годов, которые надо обслуживать, а запчасти закончились.И, если проблема механических запчастей более-менее решена сторонними производителями, то проблема ремонта электрической части не решена никак. Частично восполним этот пробел, по крайней мере в части замены ЖК-индикатора 🙂

Приборка рефрижератора

Основная проблема, возникшая при ремонте, неисправность жидкокристаллического индикатора и его драйвера, купить которые оказалось крайне сложно. Вообще, не очень понятен выбор именно ЖК-индикатора в блоке уличного исполнения: низкие температуры, влажность и т.п..

Плата контроллера Carrier Phoenix с неисправным ЖК-индикатором,
в параллель припаян новый LED-индикатор

Наиболее подходящим решением оказалась замена ЖК-индикатора и его драйвера на светодиодный индикатор. Довольно удобно в качестве индикатора использовать четырёхразрядный TM1637 с двухпроводной шиной управления а-ля I2C (но не I2C). Для имитации драйвера MM5483N и управления светодиодным индикатором используется tiny13A. В итоге, получилась система, которая эмулирует работу ЖК-драйвера MM5483N, и показывает результат эмуляции на светодиодном индикаторе — всё просто.

Итоговый результат замены ЖК-индикатора на светодиодный

Исходники и прошивку эмулятора ЖК-драйвера MM5483N для индикатора TM1637 можно скачать здесь. На выводы контроллера tiny13A назначены следующие функции:
выв.1 — не используется;
выв.2 — SCL, подсоединён к индикатору TM1637;
выв.3 — SDA, подсоединён к индикатору TM1637;
выв.4 — GND, земля;
выв.5 — CK, вход тактовых импульсов MM5483N;
выв.6 — DT, вход данных MM5483N;
выв.7 — LD, вход LOAD MM5483N;
выв.8 — Vcc, питание.

При ремонте из блока управления Phoenix-а была считана прошивка ПЗУ (M27C128), и сфотографирована схема — может кому-то пригодится 🙂