Сложный ремонт Subaru Outback XT (2005)

В нашу фирму на ремонт частенько попадают машинки, которые объездили не один автосервис, а некоторые умудряются приехать даже из Минска. Ниже один из таких «замечательных» случаев.

Далее идёт описание особенностей ремонта с минимальным количеством «воды» и «вишенкой» на торте 🙂 Ремонт касается только PCM (Powertrain Control Module — ЭБУ).

Subaru Outback XT, 2L5 Turbo, бензин, MT, 2005 год. Оппозитный двигатель был полностью перебран с заменой изношенных частей на новые (спойлер — механик отличный, двигатель перебран замечательно). Проблемы: провал при резком обгоне (RPM > 4000) с резкими рывками (как будто палку в колесо вставляют) или наоборот, машина «стреляет» в выхлопную трубу, часто есть повышенная тряска на холостом ходу. После провала/толчков часто появляется ошибка P0303 (пропуск зажигания в 3м цилиндре), иногда P0302 (пропуск зажигания во 2м цилиндре), редко P0301, P0304 (спойлер — механической проблемы нет).
То, что делали на сервисах с этой машинкой — «уму не растяжимо». Какие-то придурки отключили верхний лямбда-зонд, другие — поставили мягкие силиконовые трубочки на актуаторы турбины (СИЛИКОНОВЫЕ, Карл!!!), третьи, видимо особо умные, вынули заодно редукционный клапан из шланга турбин… Это полный… абзац, привет фирменным распальцованным сервисам, что тут ещё скажешь. После того, как автомобильчик побывал в руках этих чудесных специалистов, автомобильчику стало совсем плохо; в этом состоянии машинка попала к нам.

Этикетка PCM

Основные данные по PCM:
Brand: Denso, Denso P/N: TN112200-7905, Subaru P/N: 22611AJ65B
MPU: 64F7058F80 (SH7058), EEPROM: 93C56
Идентификатор Kess (информация, которую показывает Kess при чтении):
HW: 2F12795206, SW: A2WC510S, SW upgrade: 21ZH4TUS

Блок PCM Subaru Outback XT 2L5 Turbo, вид сверху

С верхней стороны платы находятся все основные элементы PCM, в том числе силовые. Микросхема, обведённая фиолетовой окружностью, отвечает за управление катушками зажигания: выводы управления катушками подключены к этой ИМС через резисторы сопротивлением 22 ома.
Транзисторные сборки SPF0001 напрямую управляют форсунками (открытый коллектор): точки монтирования слева и справа этих микросхем и есть коллекторы управляющих транзисторов — при проверке осциллограф можно подключать именно к ним.
Для проверки исправности форсунок методом отключения по одной, очень удобно подключиться к базам управляющих транзисторов SPF0001 и закорачивать их на землю, но подключаться лучше с обратной стороны платы к отмеченным фиолетовым цветом точкам на резисторах по 1k.

Блок PCM Subaru Outback XT 2L5 Turbo, вид снизу

Одной из особенностей блока PCM Subaru является то, что земля для сборок SPF0001 не общая с землёй процессора, а приходит на плату от двигателя через контакт D7 (разъём D выв.7). Именно с плохой землёй по этому выводу связано большинство неисправностей автомобиля. Для проверки земли форсунок можно закоротить D7 и D31 — если работа двигателя выровнялась, дело в плохом контакте. Назначение выводов PCM приводится ниже.

Назначение выводов блока PCM Subaru Outback XT 2L5 Turbo

Обещанная «вишенка на торте» — это очень диковинная неисправность датчиков распредвала, на других автомобильчиках такого не увидишь, а на Subaru она попалась уже на 4х машинках. В автомобиле установлено 2 датчика распредвала, левый и правый — это выводы C8 и C9 соответственно. При подключении к ним осциллографа, наблюдаем обычный для распредвала сигнал: высокий уровень, три идущих подряд коротких импульса, опять высокий уровень (к сожалению нет фото).
Однако, при увеличении оборотов, сигнал в какой-то момент скачком инвертируется — основным уровнем становится низкий, а короткие импульсы поднимаются вверх! При уменьшении оборотов, полярность импульсов возвращается к нормальной. Предположительно это связано с низкой намагниченностью датчика и проявляется на одном из датчиков распредвала, по крайней мере одновременно два неисправных датчика не попадалось.

Для любителей попрограммировать блоки, тоже есть мелкий лайфхак 🙂 PCM читается/записывается Kess по K-линии, протокол P361 («SUBARU WRX STi DENSO SH7058 KLINE»); данные, считанные при записи по OBD, идентичны JTAG. Но часто записывается криво: PCM после записи даёт ошибку P0605 (ROM error).
ВНИМАНИЕ! Для программирования вывод D15(TEST) должен быть замкнут на землю, в противном случае вход в режим программирования невозможен! Для программирования/работы на столе питание необходимо подавать на выводы B6, D14.
При записи PCM следует использовать JTAG протокол P281 K-Tag (5 проводов); чтение удобнее производить по K-линии протокол P361 Kess.