Эмулятор TPMS Schrader для Mercedes + софт для контроля датчиков

К нам обратился представитель сети шиномонтажей с просьбой разработать дешёвый эмулятор датчиков давления и температуры (TPMS) ф.Schrader Electronics для автомобилей Mercedes. TPMS — это неплохо, но обычно с ними больше возни, чем пользы: при смене колёс зима-лето, надо датчики перепрописывать, датчики часто ломаются при шиномонтаже, а это вылетает в копеечку, и т.д, и т.п. Так появился эмулятор TPMS для Mercedes: сначала для легковых авто, а потом для грузовых — для 6-ти и более колёс.

Прототип эмулятора TPMS Schrader Electronics

Датчики ф.Schrader — это безбатареечные датчики давления и температуры, которые получают энергию при движении относительно магнита в стойке, т.е. внутренний ионистор заряжается при вращении колеса. Заряда после недолгого вращения у фирменного датчика обычно хватает на несколько суток работы. Китайские поделки на такие подвиги обычно не способны, да и такие датчики редко выдерживают до конца сезона: фирменные датчики неплохие, но дорогие.

Каждый датчик TPMS передаёт в эфир 6 одинаковых пакетов данных, разделённых псевдослучайными временными интервалами от 60 до 200млс.

В эфирном пакете передаются флаги, идентификатор датчика, давление и температура. Все датчики, кроме американских, работают на частоте 433.92МГц. Если давление, флаги и температуру установить неизменяемыми, то через какое-то время у блоков с новой версией софта возникает «подозрение» на неисправность датчиков. Поэтому, для хорошей эмуляции надо периодически немного менять показания давления и флагов.

Для проверки эмулятора и проверки работы TPMS была сделана небольшая программка для SDR-приёмника на базе RTL2832, которая позволяет в реальном времени наблюдать, что посылает датчик в эфир, и проконтролировать его исправность; скачать программку можно здесь. Драйвера, если у Вас не установлен RTL-SDR, можно скачать на сайте авторов. Вообще, RTL-SDR — это тема для отдельной статьи, и этой теме посвящены специализированные форумы.

При отсутствующих или неисправных датчиках блок контроля давления и температуры в шинах включает лампу неисправности электроники шин и выдаёт ошибку DTC 551C00.

Лучше всего подсоединить эмулятор к главному реле блока управления двигателем: тогда данные будут передаваться в эфир только при включении зажигания.

После установки эмулятора, следует прописать новые номера TPMS, которые имитирует эмулятор: ID 1го датчика 00C5100, 2го — 00C5101, 3го — 00C5102 и т.д..

Проверка работы эмулятора: давление 2.2 бар, температура 13 градусов.

Заключительная проверка ошибок показывает, что ошибок нет, всё ок.

Для лучшего представления конструкции эмулятора, приводится электрическая схема девайса.