Ремонт / изготовление кабеля для программирования MotoTrbo

Оригинальный кабель для программирования цифровых радиостанций MotoTrbo достаточно дорог для разового программирования девайса: цена оригинального кабеля доходит до $100. Дорого, да — тогда почему бы не сделать кабель самостоятельно, подсоединить 4 провода от USB-вилки к контактным площадкам на радиостанции ведь несложно?

Оказывается, не всё так просто 🙂 Для того, чтобы всякие дельцы не копировали оригинальные кошерные аксессуары ф.Моторола, для определения аутентичности в аксессуар встраивается чип (обычно DS2433), в который записан тип подключаемого устройства. Казалось бы, а почему бы не скопировать описатель из оригинального аксессуара? А вот не всё так просто: контрольная сумма описателя привязана к серийному номеру чипа, а двух чипов с одинаковыми номерами не бывает, т.е. скопировать чип не удастся 🙁 Поэтому многие радиолюбители обращают свой взор на Aliexpress, который предлагает с виду такой же кабель в разы дешевле, но обычно купленный кабель не работает.

Но выход есть 🙂 Чип для аутентификации можно сымитировать!

Работа кабеля с эмулятором чипа аутентификации

Идея достаточно проста: аутентификационный чип эмулируется микроконтроллером, при этом микроконтроллер имитирует и описатель, и серийный номер оригинальной микросхемы. Несмотря на простоту идеи в целом, сам процесс эмуляции не так прост, как может показаться: радиостанция пытается проверить «оригинальность» чипа, и контроллер пытается реализовать все «хотелки» радиостанции.

Схема оригинального кабеля MotoTrbo

Подключение контроллера отличается от подключения оригинального чипа аутентификациии одним проводом: оригинальный чип подключается двумя проводами, эмулятор чипа — тремя.

Кабель для программирования MotoTrbo с эмулятором чипа DS2433

Если Вас заинтересовали чипы аутентификации для модификации и ремонта кабелей MotoTrbo — пишите 🙂