Доработка блока питания PS-1502DD

Дешёвый китайский блок питания DAZHENG PS-1502DD. Красивый блок питания, в нём есть цифровые вольтметр и амперметр, такой приятно поставить на рабочий стол: чувствуешь эдакое эстетическое удовлетворение. Параметры у источника также неплохие благодаря применённой LM723CN, уровень пульсаций 20мВ на токе 1.5А. Недостатком этой поделки является дичайший перегрев выходного транзистора. Следствием такого высокого нагрева является «незапланированный» выход этого транзистора из строя, и, как правило, подача 27В с блока питания на бедный девайс, который к этому блоку подключен.

Идея доработки проста: чтобы транзистор меньше грелся, надо сделать на нём как можно меньшее падение напряжения, т.е. если следить, чтобы разница между напряжением на входе и выходе транзистора не превышала 5..6В, то транзистор раскаляться не будет. Итогом минимальных доработок станет источник с долговременными параметрами, как на фото 🙂

Параметры источника PS-1502DD после доработки

Следить за напряжением было поручено микроконтроллеру tiny13(1$), а в качестве регулируемого источника был взят китайский импульсный источник питания 12В/4А; к управляющему выводу TL431 был допаян провод для регулировки напряжения и изъят резистор, задававший выходное напряжение 12В (резистор между землёй и управляющим выводом TL431). Упрощённо говоря, получился импульсный источник, напряжение которого можно регулировать, замыкая управляющий вывод TL431 через резистор на землю: чем меньше резистор, тем выше напряжение на выходе источника. А для чего в таком случае требуется доработка источника PS-1502DD, почему бы сразу не запитаться от импульсного источника?

Причин много. Например, качество выходного напряжения: для уменьшения пульсаций напряжение должно пройти через стабилизатор на LM723 и транзисторе. Также не получится получить напряжение ниже 10В с импульсного источника — источник будет «цвиркать», напряжение на его выходе скакать, а толку никакого. И т.д.. Кстати, эстетический момент тоже никто не отменял: всякие там ручечки, вольтметры и амперметры тоже должны найти своё применение, а сделать это лучше всего оставив схемотехнику блока в покое.

Схема блока питания PS1502DD и доработок к нему.Схема блока питания и доработок говорит сама за себя: их минимум.

Коротко об изменениях на схеме.
R2 меняется для увеличения порога срабатывания токовой защиты в 2 раза.
VD1 надо перевернуть, т.к. только китайцы могли сделать индикацию так, что в рабочем режиме светодиод светится красным, а при срабатывании защиты — зелёным.
Rp следует добавить для того, чтобы при срабатывании защиты на К.З. не вылетали транзисторы Q1, Q2.
R19 следует уменьшить, чтобы расширить диапазон регулировки напряжения до 23В.
R21 следует заменить, т.к. при прежнем номинале при напряжении 23В, резистор начинает плохо пахнуть и немножко чернеет.

Импульсный блок питанияИмпульсный блок питания

Импульсный блок питания, выпаян резистор R25AИмпульсный блок питания, выпаян резистор R25A между GND и управляющим выводом TL431

Разобранный PS-1502DD с закреплённым импульсным источникомРазобранный PS-1502DD с закреплённым импульсным источником. Изолента по периметру на всякий случай.

Доработанный источник PS-1502DD в сборе

Доработанный источник в сборе; рядом со сглаживающим конденсатором видна платка микроконтроллера.

В качестве микроконтроллерной платки использовал кусок макетки 25×20мм. Для управления напряжением импульсного источника используется ЦАП по схеме R-2R (8 значений напряжения). Две ножки контроллера выв.1 и выв.2 tiny13 используются для управления светодиодом защиты. Когда на выв.1 есть напряжение, выв.2 замкнут на землю (гасит красный светодиод), когда защита срабатывает, напряжение на выв.1 пропадает и выв.2 переходит в состояние высокого импеданса, т.е. красный светодиод защиты начинает светиться.

Плата доработанного PS-1502DD крупным планом.Плата доработанного источника крупным планом.

После доработок, источник питания PS-1502DD не только выглядить красиво, но и красиво работает: при старых 2А на 15В нагрев небольшой, всё прекрасно — улучшения на лицо. При выходном напряжении 20В, источник выдаёт ток 4.5А. При этих параметрах источник хоть и греется, как скотина, но работает в долговременном режиме.

Скачать прошивку можно здесь.