SCC: запись, чтение и замена UID в картах Mifare — это просто!

Удобных утилит для работы с бесконтактными картами Mifare под Windows — раз-два и обчёлся. SCC (Simple Card Console) — одна из удобных утилит для работы с бесконтактными картами Mifare. SCC была переписана для ридеров RD-03AB V2.0. Помимо чтения и записи обычных карт Mifare, SCC поддерживает карты семейства Mifare Plus и Mifare Zero, а также позволяет запросто изменить UID на этих картах. Полезные фичи — чтение ATS и определение типа карты (в том числе и RW-свойств). Исходники софта открыты.

scc для RD-03AB - скриншот работы программы

SCC поддерживает карты Mifare Zero не только типов 1K и 4K, но и достаточно редкий Ultralight. Для Mifare Zero 1K и 4K предусмотрен ввод UID длиной 4 и 7 байт, для Mifare Zero Ultralight должен вводиться только 7ми байтный UID. По умолчанию SCC подключается к ридеру по USB интерфейсу, однако, если при вызове SCC в командной строке указать COM-порт и скорость подключения, SCC подключится к ридеру по COM-порту: scc64.exe COM5 9600.

SCC компилируется как в WinDDK 7, так и в VS. Исходники написаны так, что для изменения разрядности (x32 или x64) достаточно просто поменять режим компиляции. Скачать SCC и исходники можно здесь. Софт без проблем переносится под Linux.