Доработка антенны ридера RD-03AB для взлома Mifare

Несмотря на то, что ридер RD-03AB разрабатывался вовсе не для взлома карт — это как бы бонус, который показывает возможности ридера, а не самоцель, ридер стали использовать и домофонные мастера. И один из мастеров предложил простую доработку антенны ридера для хорошей работы ридера в «нестандартных» режимах 🙂

Ридер RD-03AB с доработанной антенной.

Чем лучше потокосцепление антенны ридера и антенны карты, тем лучше связь, тем быстрее и с большей вероятностью происходит взлом карты. Для простой прямоугольной рамочной антенны зависимость размера и потокосцепления представлена на графике.

Из графика видно, что чем больше размер антенны ридера, тем лучше потокосцепление (разумеется, до определённого предела). Но ридер с большой антенной не очень удобен в эксплуатации; к тому же, чем больше антенна, тем больше она подвержена влиянию оружающих предметов, тем больше помех на неё наводится.

В точках 1 и 2 достигается максимальная напряжённость поля.

В ридерах прибегают к различным ухищрениям, чтобы уменьшить размеры антенны. В ридере RD-03AB в качестве компромиссного решения применена несимметричная ферритовая антенна с отражателем, роль которого исполняет верхний слой меди печатной платы. Однако, для получения лучшего потокосцеления с картой, площадь антенны желательно увеличить.

Ридер со снятой ферритовой антенной

Для доработки ридера сначала следует демонтировать ферритовую антенну. Для этого надо аккуратно разогреть термоклей, которым зафиксирована антенна, а затем, отпаяв контакты антенны, вынуть ферритовую антенну. Остатки термоклея легко удаляются ветошью, смоченной в спирте.

Индуктивность ферритовой антенны 1.4мкГн, следовательно, рамочная антенна должна иметь такую же или близкую индуктивность.

Рамочная антенна изготавливается из одножильного провода от LAN-кабеля, диаметр катушки 60мм, в катушке 3 витка.

Индуктивность получившейся катушки составила 1.5мкГн, что близко к индуктивности ферритовой антенны. Опыты с разными катушками показали, что небольшой разброс индуктивности некритичен для работы ридера: ничего перестраивать не надо.

Итоговый вариант ридера с доработанной антенной работает в режиме взлома очень хорошо: MFOC при сборе данных не пищит, хотя и наблюдается большая дисперсия дистанций. Карты читаются и пишутся хорошо, отпала необходимость подбирать положение карты относительно ридера.