Типовой ремонт УМ HF-VHF Kenwood TS-2000/X

Kenwood TS-2000/X ломается нечасто, но есть такие неисправности, которые отправляют трансивер лежать на полке годами: сложно найти мастерскую, которая в итоге своих манипуляций починит трансивер. Одной из таких замечательных неисправностей является выход из строя предоконечного каскада усилителя мощности HF-VHF, который по цепочке ведёт к выходу из строя схемы ALC, из-за неисправности которой трансивер «плохо» ремонтируется: замена транзисторов, как правило, ничего не даёт.

ts2k_front_panelТолько на третьем году эксплуатации узнал, что валкодер имеет тормоз 🙂

Владельцы трансиверов обычно или умалчивают причины по которым трансивер вышел из строя, или сами с трудом понимают, что у них не так. В большинстве случаев выход из строя предоконечного каскада связан 1) с кратковременным повышением питания или 2) с перегрузкой выходного каскада в режиме HF. На трансиверах со «старой» схемой на биполярах 2SC1971-2SC1972, как ни странно, выходной каскад выживает, а предвыходной выходит из строя; трансиверы с «новой» схемой на полевиках RD16HHF1, обычно, ломаются реже, но в них выгорают все каскады усилителя мощности: оконечный, предоконечный и предпредоконечный.

Причины 1 и 2, как правило, взаимосвязаны, и проявляются в большинстве случаев на трансформаторных блоках питания. В режиме перегрузки напряжение может подниматься значительно выше номинального на 11В вследствие процессов в выходных каскадах — это то, что зафиксировано, возможно бывает и выше. Убедить «бывалых» осмотреть фидер на предмет искрения/затекания или заменить блок питания на что-нибудь человеческое, не представляется возможным, хотя правила естественного отбора никто не отменял, просто в данном случае он происходит посредством электрического тока 🙂

ts2kPA_bipУсилитель мощности с предусилителем на 2SC1972. Красным отмечены наиболее часто выходящие из строя элементы.

ts2kPA_fldУсилитель мощности с предусилителем на RD16HHF1. Красным отмечены наиболее часто выходящие из строя элементы.

Замена неисправных транзисторов тривиальна, заодно меняем сгоревшие предохранители, остальной обвес обычно выживает. Если «повезло» менять 2SC1972, то ни в коем случае не следует покупать транзисторы фирмы Mitsubishi: китайские товарищи в совершенстве освоили перемаркировку чего угодно с тремя ногами в деталь с именем C1972, причём один раз даже попался перемаркированный симистор. Частенько можно читать про возможность замены биполяров 2SC1972 на полевики поменяв лишь смещение… Ну, да обрящет ищущий, что тут сказать 🙂 Правда те, кто умеют читать даташиты, неожиданно для себя могут обнаружить, что такой усилитель не будет развивать полную мощность.

Далее следует ремонт ALC: во всех моделях трансиверов расположение и сама схема похожи. Требуемая плата находится на противоположной стороне по отношению к усилителю мощности, поэтому переворачиваем трансивер на 180 градусов.

Схема источника отрицательного напряженияСхема источника отрицательного напряжения.

Первым делом следует проверить источник отрицательного напряжения на сборке Q63: если напряжение на стабилитроне D96 в районе -6V, то с везением всё в порядке, источник выжил, в противном случае — ремонтируем.

Вторым делом следует заменить и проверить исправность ИМС IC19. Эта ИМС выходит из строя в 50% случаев, и почему это так — для меня загадка. Для доступа к этой ИМС откручиваем много саморезов, чтобы снять плату и получить доступ к её обратной стороне. Открутив плату, ищем ИМС IC19 с маркировкой 2904, выпаиваем её и проверяем. Если неисправна, то заменять эту ИМС лучше на ИМС такого же типа: иначе в сервисном меню придётся менять много параметров, если заменить другим операционником.

Третье дело — неприятное. В TS2K/X устанавливаются разные модули 1.2GHz: на 2х или на одной микросборке.

ts2k_1x1G2Модуль 1.2GHz с одной микросборкой.

Если в трансивере установлен модуль 1.2GHz на одной микросборке RA18H1213G, то проблем скорее всего не будет.

ts2k_2x1G2Модуль 1.2GHz с двумя микросборками.

Если в трансивере установлен модуль 1.2GHz на 2х микросборках M67715 и M57762, то после поломки усилителя мощности HF-VHF, не следует включать трансивер на передачу в диапазоне 1.2GHz: обычно вместе HF-VHF усилителем выходит из строя выходная микросборка M57762, и при включении на передачу успешно «догорает» стоящий перед ней предусилитель M67715. Если передачу на 1.2GHz не включать, то дело обычно ограничивается заменой одной выходной микросборки; если включить передачу, то выходят из строя предусилитель на M67715 и предпредусилитель на UPC2709 — тут уж как повезёт.

После выполненных операций трансивер можно запускать. При первом включении следует установить блок питания в режим ограничения по току 6А. Процедура настройки токов смещения выходных и предвыходных транзисторов стандартна, без «изюминок». Начальные проверки работы передатчика делаются на минимальной мощности.

Окончательную калибровку трансивера лучше производить не через сервисную прошивку, а с помощью ISP программатора, подлючившись к NVM at28128 напрямую. Сервисные параметры начинаются с адреса 3F00h, они не защищены контрольной суммой и без проблем изменяются как угодно.

ts2k_adjmnuПункты сервисного меню TS-2000/X

ts2k_sprmКарта сервисных параметров TS-2000/X

На карте приводится соответствие параметров пунктам сервисного меню (соотв. пункт меню отмечен фиолетовым цветом). Двухбайтные регулировки подчёркнуты, показана общность данных. Следует учесть, что не все сервисные параметры представлены в сервисном меню: для таких параметров вместо номера меню указаны прочерки.

P.S. Неописанные  в руководстве команды управления TS2K, на всякий случай: 0B, 0G, AB, CH, CS, UR, UT.