Ремонт весов пассажира в автомобилях Mazda,
OCS (or UNIT WEIGHT SENSOR) repair

В жизни любой машины наступает момент, когда в ней что-то ломается. Хорошо, когда это «расходники», и плохо, когда ломается что-то нестандартное, уникальное для конкретной модели автомобиля — такая замена обычно вылетает в «копеечку».

Сейчас речь пойдёт о поломках весов пассажира переднего сиденья (Occupant Sensor или OCS, который также называют WEIGHT SENSOR) в автомобилях Mazda: вроде бы звучит как ерунда, но общая стоимость у этой ерунды на Ebay более 500 евро. Так-что кому ерунда, а кому и нет 🙂

Как выглядит и диагностируется неисправность весов переднего пассажира.

В современных и не очень автомобилях Mazda в сиденье переднего пассажира встроены весы ф.Takata, которые, в зависимости от массы взвешиваемого пассажира, управляют реакцией подушек и реакцией приборки на непристёгнутый ремень 🙂 Сиденье пассажира опирается на 4 точки, и давление на эти 4 точки измеряется 4мя датчиками Холла. В итоге, весы возвращают 3 состояния: пусто (empty) — 0…20кг, сиденье с ребёнком (child) — 20…40кг, взрослый (adult), когда масса пассажира более 40кг. В принципе, задумка классная, вот только датчики Холла почему-то ломаются чаще, чем хотелось бы, да и надёжность самого OCS-модуля оставляет желать лучшего.

Проблема весов обычно проявляется в двух ипостасях: замигала красная лампочка блока RCM/ремней, перестала гаснуть (или наоборот, загорелась) лампочка подушки перед передним пассажиром.
Особенную радость вызывает неисправность «сенсора оккупанта» (пошло от правильного названия модуля — Occupant Sensor) выявленная после предпродажной подготовки автомобиля — есть такая функция в фирменном адаптере. После этой процедуры автомобиль действительно начинает лучше работать, меньше трястись на холостых, однако, мигающая красная лампочка модуля RCM, говорит о том, что перекалибровка весов была лишней 🙂 Разумеется, возможны ещё «сто и одно» проявление неисправности весов — всё не перечислить.

OCS-модуль CC4367SW0 от Mazda 5. Точно также выглядит и имеет такой же серийный номер модуль от Mazda CX-7. Но модуль от CX-7 не будет работать в Mazda 5, и наоборот.

Итого: для того, чтобы не попасть на проблемы с весами пассажира НИКОГДА НЕ ПРОИЗВОДИТЕ ПЕРЕКАЛИБРОВКУ OCS БЕЗ СОГЛАСИЯ КЛИЕНТА. Также не стоит производить перекалибровку весов, если проблема связана с неисправностью датчиков Холла, установленных в «лыжах» сиденья (видно в Data Logger’е): модуль RCM(подушек) запомнит, что калибровка весов не производилась, и тогда на выбор останутся только 2 варианта: починить весы или установить эмулятор AnyRAM.

Левая «лыжа» от Mazda 5. Неисправен один из двух датчиков Холла.

К сожалению, формат статьи не позволяет описать подробности работы модуля OCS, но основные принципы работы весов следующие. Сиденье пассажира установлено на две «лыжи» — левую и правую; от каждой «лыжи» в установленный под сиденьем OCS-модуль идёт двухпроводный шлейф, в котором один провод провод корпусной (чёрный), а второй — питание и данные (красный). Уровень постоянного напряжения — около 5V, данные модулируются уровнем около 0.5V, на осциллограмме видны 6 посылок за один такт чтения. В «лыже» установлены 2 тензометрических датчика на основе датчиков Холла. Обычно ломается один, но от этого ни капельки не легче, т.к. конструктивно оба датчика установлены на одной подложке. Выявить поломку датчика можно с помощью софта, но об этом речь пойдёт ниже. Прямо под сиденьем пассажира установлен OCS-модуль: в нём и происходит «магия» измерения веса пассажира, формирование статуса и т.п.; с блоком RCM(подушек) модуль OCS обменивается данными по K-линии, т.е. на OCS-модуль под сиденье приходят 3 провода: белый — корпус, красный — +12V, зелёный — K-линия(12V).

Полный комплект для починки весов в Mazda 3, номер OCS-модуля BN8P67SW0. Но установить его в Mazda 5 или CX-7 не получится.

А сейчас очень важное замечание: несмотря на то, протокол обмена Mazda 3 совпадает и с Mazda 5, и CX-7, заменить неисправный модуль модулем из машины другого типа не получится. Более того, несмотря на то, что «лыжи» от разных Mazda выглядят абсолютно одинаково и отличаются только наклейками, установить, например, в Mazda 5 «лыжу» от Mazda 3 тоже не получится — чужая «лыжа» сразу вызывает ошибку — этот факт вызвал крайнее удивление и был неоднократно перепроверен.

Учитывая стоимость деталей, крайне важна правильная диагностика неисправности, а также диагностика купленных деталей, т.к. покупаться они скорее всего будут на разборке, а не в магазине. Для это цели предлагается скачать софт. В комплекте 4 программы: mzrcmemu32 — эмулятор блока RCM (опрашивает OCS-модуль, как реальный блок подушек), ocsrdr32 — программа для проверки исправности «лыж», pc_ocsemu32 — программный эмулятор модуля OCS (блок RCM не замечает подделки при правильном заполнении полей ответов), ocsdmp32 — софт для «продвинутых» пользователей: считывает из блока дамп всех настроек и регистров. Софт рассчитан на использование K-line адаптера на базе FTDI или CH340.

Распиновка OCS-модуля.

Подключение — элементарное, OCS-модуль отключается от блока RCM; на OCS-модуль и K-line адаптер подаётся 12В, K-линия(выв.7) адаптера подключается к зелёному выводу модуля. Если проверяется исправность «лыж», запускается программа ocsrdr32, и смотрим, как меняются показания левого и правого сенсоров при нагрузке на сиденья. Ну, и т.д. — интерфейс в программах интуитивно понятен.

Если заниматься починкой весов дорого, и сразу понятно, что без эмулятора OCS не обойтись, то всё написанное выше — не для Вас: можно было не заморачиваться на чтение 🙂 Если флаг калибровки модулем RCM не потерян, то подойдёт эмулятор с Ebay или AliExpress. Если флаг калибровки уже потерян, то надо установить эмулятор AnyRAM и произвести перекалибровку системы взвешивания пассажира. Как делается калибровка показано во 2-ой части видео. Следует учитывать, что эмуляторы OCS-модуля различны для различных типов авто: эмулятор от Mazda 3 не подойдёт для CX-7, Mazda 6 или 5.

В процессе калибровки придётся 2 раза менять положение перемычек для имитации различного веса. Это несколько неудобно, но, к счастью, операция однократная и в дальнейшем не придётся на это заморачиваться: после калибровки следует установить вес 0кг (чтобы не горела лампочка непристёгнутого ремня) и прикрепить эмулятор стяжкой к низу сиденья.

Установка перемычек, задающих вес, на плате эмулятора OCS.

Ах, да — в случае чего, подушка безопасности сработает, несмотря на отсутствие веса на сиденье: собственно, этого и добивались. В любом случае, это лучше отключения всех подушек из-за неисправности «сенсора оккупанта» 🙂