Ремонт аппарата терапии Сета-Д1 и др.

В последнее время рынок наводнило разнообразное псевдомедицинское электронное барахло, которое, как ханаанский бальзам, обещает вылечить от всех болезней. Проку от этого барахла нет, но пёстрая компания этих поделок забивает действительно полезные медицинские приборы, и это печально.

Сета-Д1, внешний вид

Сета-Д лечит реально хорошо (замечательный девайс и это ничерта не реклама), но как любому прибору ей свойственно ломаться. Если по какой-либо причине пересылка неисправной Сеты производителю для ремонта невозможна, то в этом случае придётся ремонтировать девайс самостоятельно. Если Вы слабо понимаете что к чему, не чувствуете «силы в руках» для ремонта девайса — лучше прибор и не открывайте: напряжения там ~400В, токи меряются в килоамперах; если что не так сделаете — мало не покажется.

В старых версиях Сеты-Д из-за несоблюдения режима работы-паузы обычно из строя выходят силовые IGBT-транзисторы, реже — силовые диоды. Также имеет смысл проверить вздутость высоковольтных оксидных накопительных конденсаторов. В новых версиях Сеты-Д выход из строя силовых элементов маловероятен, т.к. в них установлен дополнительный модуль таймера «остывания», который не даст включить прибор, пока не будет закончен цикл «остывания» прибора.

Сета-Д1, модуль таймера остывания

После замены неисправных элементов, следует произвести калибровку прибора через сервисное меню. Если у Вас старая версия прибора, настоятельно рекомендуется установить 2 резистора по 1кОм, как на фото выше, и перепрошить контроллер последней версией программного обеспечения (можно получить у производителя).

Настраивается Сета-Д через сервисное меню. Для входа в сервисное меню следует выключить сетевое питание прибора (выключатель сзади), нажать и удерживать не отпуская кнопку «вправо» на передней панели прибора, затем включить сетевое питание.

Сета-Д1, вход в сервисный режимНа индикаторе должна появиться крутящаяся «змейка», которая будет крутиться, пока будет нажата кнопка «право».

Сета-Д1, версия софтаПосле отпускания кнопки, будет показана версия программного обеспечения, далее появятся три мигающие девятки и потребуется ввести код доступа к сервисному режиму.
Сета-Д1, начало ввода кода

Последовательно нажимая кнопки «лево», режим, «право», установите на индикаторе слово «C0d» и нажмите кнопку «Пуск/Стоп» для подтверждения ввода.
Сета-Д1, сервисный код

После ввода сервисного кода, на индикаторе появится мигающий тип Сеты: d1, d2 или что-то другое.

Сета-Д1, выбор модели

Кнопками «лево» / «право» следует установить правильный тип прибора по наличию индукторов: Сета-Д1 — малый(I) и большой индукторы(II), Сета-Д2 — только малый индуктор(I), Сета-Д3 — только большой индуктор(II), Сета-Д4 — два малых индуктора (работают поочерёдно), Сета-Д5 — два больших индуктора (работают поочерёдно). Ввод завершается нажатием кнопки «Режим» или кнопки «Пуск/Стоп», далее вводятся корректировочные коэффициенты.

Сета-Д1, ввод коррекции для индуктора 1

Показания на индикаторе «i0.2» говорят о том, что кнопками «лево» / «право» необходимо ввести поправочный коэффициент для напряжённости поля 0.2 Тесла 1го индуктора. Значение коэффициента можно выбрать в диапазоне от -15 до +15. если настройка производится первый раз, то значение коэффициентов следует сделать равным 0, чтобы после измерений ввести поправки. Ввод и запоминание коэффициента в памяти происходит по нажатию кнопки «Режим» или кнопки «Пуск/Стоп».

Сета-Д1, ввод коррекции для индуктора 2

После ввода 6 поправочных коэффициентов для индуктора 1, следует ввести 6 поправочных коэффициентов для индуктора 2 (на индикаторе «i0.2»). Ввод поправочных коэффициентов для индуктора 2 производится также, как для индуктора 1.

Сета-Д1, активация режима остывания

Данные «H-0» или «H-1» на индикаторе говорят о выключении или включении режима «остывания». Выбор режима производится кнопками «лево» / «право», ввод и запоминание в памяти происходит по нажатию кнопки «Режим» или кнопки «Пуск/Стоп». В режиме «остывания» прибор включится только после окончания отсчёта таймера «остывания». Установка «H-0» может понадобиться только в тестовых целях, во всех остальных случаях следует устанавливать «H-1».

Сета-Д1, модуль таймера установлен/не установлен

В зависимости от того, установлен модуль таймера «остывания» или нет, на индикаторе будут показания идущих секунд (если модуль установлен и работает) или два прочерка (если модуль таймера не обнаружен).

Сета-Д1, модуль таймера установлен

О наличии/отсутствии модуля таймера «остывания» можно также судить по наличию точки после типа прибора (d1, d2 и т.д.) при включении прибора: если точка выводится, значит модуль таймера обнаружен.