Увеличение чувствительности Uniden BC125AT

Сканер BC125AT имеет неплохой функционал для мониторинга аналогового  эфира: Close Call,  отличную скорость сканирования, декодер CTCSS и DSC и т.п. Из недостаков, кроме большого тока потребления — низкая чувствительность в режиме сканирования. В варианте от производителя это выглядит так:

  • CQ = 1,  слабую несущую слышно, но при этом шумоподавитель не включается, сканер постоянно шипит;
  • CQ = 2, шумоподавитель работает, но не очень сильные сигналы не могут открыть шумоподавитель, и они остаются не принятыми.

Доработка сканера позволяет полностью устранить указанный недостаток 🙂

Для доработки сканера, его следует разобрать, открутив 6 саморезов и сняв ручку энкодера. После разъединения частей корпуса, следует открутить гайку антенного разъёма, а затем поднять плату со стороны отсека питания.

Сканер состоит из двух плат: основной платы с процессором управления, и платы радиоканала.

На большой плате с процессором находим ИМС IC312. Находим резистор R373 2k2, подключенный к выв.12 IC312. Резистор R373 заменяем на резистор сопротивлением 1k2.

Сканер BC125AT находит радиосигналы измерением отношения сигнал-шум. Корректировка собственно самой прошивки не принесла положительных результатов, поэтому потребовалась доработка схемы. Оригинальную прошивку V1.3.1 для BC125AT можно скачать здесь. Это прошивка, которая лежит непосредственно в контроллере uPD70F3794GC (256Кб), и предназначена для прошивки контроллера с помощью программатора, например, когда из сканера получился «кирпич» 🙂 Доработка схемы заключается в изменении отношения сигнал-шум на выходе схемы-детектора (выделена красным цветом).